Независимый обзор наполнителя Chipsi Ultra

Паблик во ВКонтакте «Отзывы на товары для шиншилл»  сделал обзор нашего наполнителя Chipsi Ultra c изучением всех свойств и характеристик нашего замечательного продукта. 
Ниже приводим текст обзора:

Интересная находка на рынке, фактура представляет из себя нечто среднее между кукурузным и древесным наполнителем. Отличные впитывающие свойства, но есть вопросы к удобству.

~

Древесный наполнитель Chipsi «Ultra»
Цена: от 400р | Вес: 4,3кг/10л
Выборка: 1 упаковка

Компания-производитель: Chipsi, Германия
Немецкий бренд основной продукт — наполнители для разных видов животных. У компании более десятка категорий наполнителей, которые дополнительно делятся по разным типам животным. Считают своим преимуществом доступную цену, большой выбор объёмов и высокое качество продукции.

Описание: Наполнитель Chipsi Ultra имеет ультра повышенную впитываемость и ультра абсорбацию запаха. Неприятный запах эффективно сворачивается в капиллярную систему растительных волокон. Клетка остается сухой. Воздух быстро становится чистым. Мелкие животные любят свежий, естественный, непарфюмированный запах. Благодаря природным растительным волокнам весит до двух, трех раз меньше. При предварительной, механической обработке активируются капилляры мягких древесных гранул и достигается большая гомогенность. После нагрева и сушки следует специальный производственный цикл — удаление пыли. Chipsi Ultra наполнитель для домашних животных компостируемый и полностью биоразлагаемый.
Вместе с товаром мне прислали буклетик с переченью продуктов компании. Я бы хотела попробовать каждый наполнитель, но у всех одна проблема — доступность, их очень сложно купить. Особенно заинтересовал «Extra» буковый гранулят и «Forest Fresh» из смеси коры.

Свойства
・отлично впитывает запах, не хуже стандартных древесных наполнителей;
・не протекает на дно лотка;
・не комкуется, a разбухает и распадается на волокна;
・не липнет к лапкам / не электризуется;
・гранулы НЕ меняют цвет в местах использования после высыхания;
・наполнитель сложнее растащить по витрине;
・экономичнее обычных древесных гранул;
・мягкий для лап.
4/5 впитываемость запаха и 5/5 жидкости. Но кусачая цена и дотупность., изображение №14

При утилизации наполнителя никаких специальных мер предосторожности не требуется. Он полностью растворяется и разлагается, об этом производитель пишет на своем сайте (наполнитель можно использовать как удобрение).

Наблюдение: пункт «мягкий для лап» — чудесное свойство, но по отношению к шиншиллам не обязательное. Например, я предпочитаю более шершавое покрытие для питомца, так как это дополнительный абразив для массажа лап и предупреждения натоптышей.

Инструкция по применению:
・ дно клетки равномерно покрыть наполнителем (около 3х см).
・ загрязненный наполнитель регулярно удалять и, при необходимости, дополнять там, где нужно.
・ если образуется сильный неприятный запах, обновить наполнитель полностью (у различных видов в разные промежутки времени).
Не обязательно сыпать наполнитель толстым слоем. Вы вполне можете засыпать дно/лоток так, чтобы не было просветов и этого будет достаточно.

Состав: 100% натуральных растительных волокон (хвойное дерево).
На этикетках нет четкого пояснения состава, и только из описания продукта можно понять, что он из хвойных деревьев. Касательно хвои и её полезности многие спорят. Одни считают её вредной из-за содержания смол, другие не видят в ней особого вреда. У шиншилл может начаться аллергия, но это может произойти и с кукурузным наполнителем. Самое важное — следить за здоровьем и реакциями именно вашего пушистого.

Текстура: мелкая фракция, мягкие не однородные гранулы. Легко крошатся между пальцев, но не превращаются в труху под весом шиншиллы. Немного пылит.
Запах: натуральный древесный, не яркий.
Цвет: тёплый кремовый, очень похож цветом на кукурузный.

Слухи: Частая проблема наполнителей, содержащих в составе дерево, их пахучесть. Существует мнение, что новому наполнителю нужно дать растерять запах и шиншилла не будет проявлять к нему повышенный интерес. Этот способ работает, но именно Chipsi Ultra не имеет такого яркого запаха и он мало привлекает шиншилл.

Свойства намокания
При намокании гранулы медленно разбухают, а впитывая жидкость, они мало увеличиваются в размерах. При высыхании наполнитель набухает, не меняя цвет, гранулы рассыпаются и превращаются в крошку (видно на .gif выше). Убирать такой наполнитель не очень удобно, у вас не будет возможности его просеить.

Уксус
Высохшее место после винного уксуса. Наполнитель всё вписал, на тарелке нет и следа жидкости. Запах был значительно минимизирован.

Реакция питомца
Оба парня не испытали совершенно никаких затруднений и сразу начали ходить в лоток на новый наполнитель. Ни один из них не пытался им наесться, понюхали, прикусили и успокоились.

Стандартные древестные гранулы я просеивала раз в два дня, чтобы убрать использованные места, а полностью меняла подстилку раз в неделю. «Chipsi Ultra» не нужно просеивать, вам достаточно убрать совочком размягчившееся и высохшие метки, а на их место насыпать новые. Я делаю это также раз в два дня.

Использованное место.
Минус: от сена «Chipsi Ultra» очищать значительно сложнее обычного древесного. Если в последнем случае вас спасает просеиванее, то в первом придётся ручками прибирать разбросанное или выбрасывать вместе с частью наполнителя. Но это уже детали из моего личного опыта.

Чистый лоток Тони
Для Тони я засыпала гранулы только в лоток, но у Санни мне приходится застилать всё дно (он не всегда справляет нужду в лоток). С учётом этих особенностей и при текущем использовании, пачки мне хватит на 3 недели для двух шиншилл. Это хороший результат, которым я довольна.

Упаковка
Толстый пакет из плотной переработанной бумаги. В отличие от конкурентов упаковка скорее в ширь, чем в высь, что, как по мне, удобнее в хранении. Имеет две прочные ручки, для удобства перемещения. Пакет прочный, уверенно стоит на полу, но из-за отсутствия механизма закрытия, есть вероятность рассыпать. Будьте аккуратны и не опрокидывайте товар. Снаружи упаковка покрыта плотным принтом, описание товара только на немецком. 😞

Приблизительный перевод свойств с упаковки:

Благодаря новым технологиям вы можете использовать CHIPSI ULTRA значительно дольше, чем обычный наполнитель! Это делает CHIPSI ULTRA более экономичной альтернативой.

Застежка: обычно подобная упаковка зашивается нитью, которую можно легко оторвать, но Chipsi выбрал другой путь. Вся верхняя часть пакета склеена прочным клеем, однако, он не рвёт бумагу при попытке открыть. Главное делать это без резких рывков, чтобы всё было аккуратно.

Фасовка: 10 л (4,3 кг) и 20л (8,6 кг). Ещё существует объём 17,2 кг, но пока не представлен в России, а я бы с удовольствием прикупила огромный пакет!

Доступность: редкий товар. В данный момент его можно купить только через сайт эксклюзивных импортеров. Заказ делается не совсем прозрачно, нужно оставлять заявку через бота или форму заказа. Доставка платная и осуществляется по разным регионам России.
Цена: от 400р, ~100р/1кг.

Вывод
С одной стороны это хороший товар, который прекрасно впитывает влагу и запах. Мелкая фракция, интересная задумка. Он может быть достаточно экономичен, но из-за его высокой цены и малой доступности товар не так западает в душу как мог бы.

В целом, к покупке рекомендую.

Достоинства

Недостатки

Заполните форму, чтобы сделать заказ или задать вопрос.